Todoejercicios.com resueltos beta2.0

Ejercicios Matemáticas Ecuaciones Diferenciales

¿Necesitas ayuda con algún ejercicio? En todoejercicios.com te lo resolvemos.

Regístrate, sube el enunciado y haz una donación. Te lo devolvemos resuelto.

Ejercicios Resueltos

Ecuaciones Diferenciales

Listado

ej_4bc5e9af4c4b5

2xydy/dx=4x2 +3y2

ej_4be41400e0db0

resolver por el metodo de ricatti la ecuacion diferencial

dy/dx=1-x y+xy²

ej_4ac1d3e8da81a

bernoulli

demuestre que sin n diferente de 0, entonces la sustitucion v = y1-n reduce la ecuacion de bernoulli

dy/dt = (Γ cos Τ + p) y - y3, en donde Γ y p son constantes

ej_4b9facb57de2b

(2xy+3)dx + (x2 - 2)dy = 0

ej_4b7c007aee09a

y'=tanx tany

ej_4b9fada803d0c

dy/dx = x2 -1/y2

ej_4b67147f48348

y`-xy = 0

ej_4d6a7ed8d1095

Alguien sabe como resolver este ejercicio?

Un barco ve frenado su movimiento por la accion de la resistencia del agua que es proporcional a la velocidad del barco. Escribir la ecuación que expresa la velocidad del barco.

ej_4c7f385b7dac0

y^+2y=ycuadradoe

ej_4d954117eec2b

dx/dy= (x+y+1)

ej_4d67076876378

xy2 * dy/dx = y3 - x3

ej_53012b2267cb1

1.   El   ingreso   mensual   total   de   una   guardería   por   el   cuidado   de   x   niños   está   dado   por I   =  450x, y sus costos mensuales totales están dados por C(x) = 380x + 3500. ¿Cuántos niños  se necesitan inscribir mensualmente para llegar al punto de equilibrio? En otras palabras           ¿cuándo los ingresos igualan a los costos?

 

2.   Suponga       que    los  consumidores      comprarán      q  unidades      de    un   producto  al     precio   de dólares   por   unidad.   ¿Cuántas   unidades   deberá   vender   para   obtener   un   ingreso   de   $5000?

 

3.   Ventas:    la  directiva   de  una   compañía      quiere   saber   cuántas    unidades     de  su  producto   necesita    vender    para   obtener    una    utilidad  de   mce_markernbsp; 100,000.    Está  disponible    la  siguiente   información: precio de venta por utilidad, $ 20; costo variable por unidad $ 15; costo fijo   total, $ 600,000. A partir de estos datos determine las unidades que deben ser vendidas.

 

4.   Rentas:   usted   es   el   asesor   financiero   de   una   compañía   que   posee   un   edificio   con   50  oficinas.   Cada   una    puede   rentarse     en   400   dólares   mensuales.    Sin   embrago,   por   cada incremento de 20 dólares mensuales se quedaran dos vacantes sin posibilidad de que sean  ocupadas. La compañía quiere obtener un total de 20,240 dólares mensuales de rentas del edificio. Determine la renta que debe cobrarse por cada oficina.

 

5.   Plan   de   incentivos:   una   compañía   de   maquinarias   tiene   un   plan   de   incentivos   para   sus  agentes   de   ventas.   Por   cada   máquina   que   un   agente   venda   la   comisión   es   de   $40.   La  comisión   para   todas   las   máquinas   vendidas   se   incrementa   en   mce_markernbsp;  0.04   por   unidad   que   se         venda,   por   encima   de   600.   Por   ejemplo,   la   comisión   sobre   cada   una   de   602   máquinas   vendidas     será   de   mce_markernbsp;  40.08.  ¿Cuántas   máquinas      deben  vender      un  agente    para   obtener ingresos por $ 30.800?


ej_4e18146357331

y=1/x+3/x2+2/x3

Página 1 de 3

Búsqueda de ejercicios

Tenemos 246 usuarios conectados

Últimos Posts

Más...
Última actualización: 2013-04-29 02:02:32

Venice

Gafas Venice

Gafas de sol Venice

Anillo Atlante

Namasté

Tea Shop Elda

Alquiler de Trajes de Moros y Cristianos Elda